ঢাকা , শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬ , ১৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাণীনগরে অসচ্ছল নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ মোহনপুরে এমজিএইচএস ক্রিকেট টুর্নামেন্ট উদ্বোধন, তরুণদের খেলাধুলায় সম্পৃক্ত হওয়ার আহ্বান রাউজানে পরিত্যক্ত অবস্থায় পাইপগান ও কার্তুজ উদ্ধার মান্দায় অবৈধভাবে জ্বালানি তেল মজুদ, মোবাইল কোর্টে জরিমানা চট্টগ্রামে চাঁদাবাজি মামলার আসামি গ্রেফতার একই কবরস্থানে চারজনের দাফন, সড়কে নিভে গেল মুফতি মমিনের পরিবার কলা গাছের সঙ্গে এ কেমন শত্রুতা! বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করলেন জাতিসংঘ মহাসচিব সড়কে নিভে গেল মাদরাসা শিক্ষকের সুখের সংসার চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ, পলাতক দুই কারবারি হেলমেট বাহিনী থেকে গুপ্ত বাহিনী, দেশে মব সৃষ্টি করছে রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীতে বাসন্তী পূজা উপলক্ষে মন্দির পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক, উন্নয়নের আশ্বাস সিরাজগঞ্জে ১৭৫ বোতল স্কাফসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে গীতা পাঠ নিয়ে অপপ্রচার পঞ্চগড়ে বাস উল্টে আহত কয়েকজন, বড় ধরনের হতাহতের খবর নেই ​স্বাধীনতা দিবসে শহীদদের প্রতি পলিমাটি'র বিনম্র শ্রদ্ধা পবার বসুয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের সংস্কার কাজের উদ্বোধন চেয়ারম্যান নির্বাচনের ঘোষণা দিলেন সাইফুল নগরীতে ইয়াবা-ট্যাপেন্টাডল-সহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার

রাজশাহীতে আদিবাসী উচ্ছেদ আতঙ্ক, নিরাপত্তা ও ন্যায়বিচারের দাবিতে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি দল

  • আপলোড সময় : ০৭-০৯-২০২৫ ০৯:৪২:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৯-২০২৫ ০৯:৪২:২০ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে আদিবাসী উচ্ছেদ আতঙ্ক, নিরাপত্তা ও ন্যায়বিচারের দাবিতে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি দল রাজশাহীতে আদিবাসী উচ্ছেদ আতঙ্ক, নিরাপত্তা ও ন্যায়বিচারের দাবিতে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি দল

মাসুদ রানা রাব্বানী, রাজশাহী: রাজশাহীর মোল্লাপাড়াস্থ আদিবাসী পাহাড়িয়ার গ্রামে উচ্ছেদ আতঙ্কে দিন কাটানো জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি তাদের ভিটেমাটি রক্ষার লড়াইয়ে একাত্মতা প্রকাশ করেছে নাগরিক সমাজের একটি প্রতিনিধিদল। 
রবিবার সকালে গ্রামটি পরিদর্শনের পর প্রতিনিধিদলের সদস্যরা পাহাড়ি জনগোষ্ঠী উচ্ছেদ বন্ধ করে তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানিয়েছেন।
পরিদর্শনকালে প্রতিনিধিদলের সদস্যরা পাহাড়ি জনগোষ্ঠীভুক্ত মানুষদের সাথে কথা বলেন এবং তাদের সমস্যা ও উদ্বেগের কথা শোনেন। তারা বলেন, আদিবাসী পাহাড়িদের ভ‚মি অধিকার নিশ্চিত করতে হবে এবং ভ‚মিদস্যুদের হাত থেকে তাদের রক্ষা করতে হবে।
প্রতিনিধিদল সরকারের কাছে অবিলম্বে এই সমস্যা সমাধানের জন্য কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান। তারা বলেন, আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অধিকার রক্ষা করা এবং তাদের জীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।
নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদল তিনটি মূল দাবির উপর গুরুত্বারোপ করেন:
১. উক্ত ভ‚মির দলিল সুষ্ঠু তদন্ত সাপেক্ষে পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর মাঝে বিতরণ ও আবাসনের ব্যবস্থা করতে হবে।
২. আদিবাসী পাহাড়িদের উচ্ছেদ বন্ধে সেখানে অস্থায়ী পুলিশ ক্যাম্প স্থাপন করে নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হবে।
৩. ভ‚মিদস্যু সাজ্জাদ আলীকে দ্রæত আইনের আওতায় এনে শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।
সাংবাদিক ও কবি সোহরাব হাসান, নাগরিক উদ্যাগের প্রধান নির্বাহী জাকির হোসেন, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম এর কেন্দ্রীয় সদস্য দীপায়ন খীসা, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) রাজশাহী জেলা শাখার সভাপতি জামাত খান, বøাস্ট-প্রধান কার্যালয়ের প্রতিনিধি মোঃ মিনহাজুল কাদির, জাতীয় আদিবাসী পরিষদের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক সূভাষ চন্দ্র হেমব্রম, সিসিবিভিও সমন্বয়কারী আরিফ ইথার, বাংলাদেশ দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলন (বিডিইআরএম) কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শিপন কুমার রবিদাস, বøাস্ট-রাজশাহী জেলা সমন্বয়কারী সামিনা বেগম, স্বেচ্ছাসেবক সম্্রাট রায়হান সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ এই প্রতিনিধিদলে উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ, পলাতক দুই কারবারি

চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ, পলাতক দুই কারবারি